Горные лыжи разнообразный вид спорта и имеет несколько стилей катания, мы хотим вам рассказать о самых популярных.

Выбирая стиль катания на горных лыжах в первую очередь необходимо понять, чего вы хотите от горных лыж и для чего вы хотите этим заниматься? Вы хотите заняться подобным видом спорта профессионально или как любитель, а, возможно, вы стремитесь научиться удивлять других и себя, в первую очередь, своими невероятными трюками на лыжах? Именно от этого и зависит подбор определенного горнолыжного снаряжения, а так же ваш уровень физической подготовленности.

Основным, самым популярным и простым стилем катания является Allround (туристическое катание).

Этот вид подойдет для людей которые хотят провести свой досуг в горах, уверенно спускаться с несложных трас по укатанному ретраком склону,  в свое удовольствие, без каких-либо стремлений к спортивным достижениям. Такой вид катания идеально подойдет тем, кто один или несколько раз в год в отправляется в горы. Получить нужные навыки туристического катания для комфортного время препровождения на горнолыжном курорте вы сможете за короткий промежуток времени. Трассы на курортах бывают разной сложности, как для новичков, так и для более опытных лыжников. Поэтому любительское катание хоть и кажется простым, но вы гарантированно сможете получить свою порцию адреналина.

Для тех, кто уже освоил туристическое катание и стремится к большей скорости, усовершенствованию техники подойдет Carving.

Особенностью этого вида является прохождение поворотов без потери скорости. Благодаря тому, что повороты получаются резаные, с глубоким наклоном внутрь траектории, они проходятся без торможения, лишь изменяя направление движения. Основа техники катания в этом стиле сводится к тому, что лыжник ведет поворот исключительно на кантах. В карвинге развивается большая скорость, силой  наклона голеней внутрь поворота дуга может быть короткой или более затяжной. Если вы выбрали для себя данный стиль катания, вы должны обладать хорошей физической подготовкой.

Если же вы любитель побывать там, где не ступала нога человека, Freeride отлично вам подойдет.

Здесь нет места подготовленным трассам, только естественные склоны. Это острые ощущения при спуске с горы по глубокому пушистому снегу. Но, стоит заметить, что даже если вы опытный лыжник в пределах подготовленных склонов, необходимо понимать, что катание в горах вдали от цивилизации помимо адреналина и удовольствия еще и серьезный риск. Поэтому фрирайд могут полюбить настоящие экстремалы.

Людей любящих что-то неординарное может заинтересовать New School Freestyle.

Этот стиль катания достаточно разнообразный, включает в себя исполнение трюков различной сложности. Например, выполняя прыжок с трамплина, горнолыжник в полете делает разнообразные акробатические элементы (Big Air). Вторая разновидность, это - катание в желобе (Half Pipe). Также любители этого стиля могут предпочитать скольжение на лыжах по различным препятствиям (Jibbing), это могут быть трубы, перила, скамейки и пр.

Теперь вы знаете самые распространенные стили катания на данный момент. Каждый стиль принесет Вам массу удовольствия во время спуска, добавит адреналина и здоровья, а также оставит много позитивных эмоций об отдыхе на горнолыжном курорте.