Что надеть? – самый задаваемый вопрос человека, который впервые собирается отправиться на горнолыжный курорт или даже на горнолыжный комплекс в городе.

Чтобы чувствовать себя комфортно во время Ваших лыжных приключений, необходимо найти баланс между своим уровнем активности, чувствительностью к перепадам температур и состоянием окружающей среды.

Принцип трехслойности в одежде. Представьте, что Ваша одежда представляет собой некий «слоеный пирог», который включает в себя:

  • базовый слой – термобелье
  • средний слой – утеплитель
  • внешний слой – защита от дождя и ветра, или «мембрана»

Термобелье

Основная его задача - выведение влаги с поверхности вашего тела. Базовый слой в самой значительной степени является регулятором температуры поверхности тела. Работу базового слоя могут обеспечить синтетические материалы. В итоге даже люди с очень активным потоотделением могут сохранить свой комфорт при активности. Также не нужно забывать и о подборе размера: белье должно быть в прямом контакте с кожей, для того чтобы отводить с нее влагу.

Не стоит совершать распространенную ошибку и надевать под термобелье хлопковую майку, а потом спрашивать: «А почему это чудное термобелье не работает?». Майка будет не только мешать работать волокнам термобелья, но и создавать дискомфорт для Вас.

Утеплитель

Средний, утепляющий слой помогает сохранять тепло, удерживая прослойку воздуха рядом с вашим телом, которую этим же телом вы и нагрели. Кофта или жилет из флиса – классический представитель  семейства утеплителей. Благодаря свойствам материала, изделия из него не только удерживают теплый воздух, волокна тканей из полиэстера также отводят влагу. Флис сохраняет свои свойства даже при намокании и сохнет быстрее шерсти, так же он является очень легким материалом, не сковывает движения и не утяжеляет спортсмена.  

Помните о том, что утеплитель призван сохранить прослойку теплого воздуха. Не покупайте утеплитель «в обтяг», ибо при неверном размере он не может выполнять полноценно функцию, для которой предназначен.

Мембрана – защищает вас от воздействия внешней среды.

Конечно же основными свойствами являются влаго – и ветро - непроницаемость материалов верхнего слоя. Мембранная ткань не пропускает влагу внутрь, но в тоже время позволять выходить испарению (влаге) наружу.

Чтобы правильно подобрать себе горнолыжный костюм, посмотрите на такие показатели: 

  • коэффициент водостойкости, оценивается в миллиметрах (~5000мм.) 
  • коэффициент паро-проницаемости. Показатель не должен быть ниже 5000 мм/кв.м*24ч.

Чем больше эти два коэффициента, тем лучше материал, из которого пошит костюм, но высокий показатель прямо пропорционален стоимости костюма). Выбор за Вами!

Другие важные элементы одежды:

  • горнолыжные носки – это не просто высокие гольфы, это специальные носки изготовлены из синтетических волокон, выполняющие важные функции. Они согревают или охлаждают ногу, хорошо отводят влагу и сохраняют ноги в свежести;
  • бафф – мультифункциональный головной убор - трансформер. Бафф можно использовать в качестве шарфа, в ветреную погоду может быть защитной маской для лица или же его можно использовать как подшлемник. Бафф изготовлен из микрофибры, бывает утеплен флисом, выбирайте нужный в зависимости от погоды.
  • подшлемник (балаклава) – напоминает маску, он защищает лицо от обветривания, так же он выполняет гигиеническую функцию - не дает подкладке шлема загрязняться слишком быстро или же, наоборот, защищает ваши волосы, если вы брали шлем в прокат.  

Одевайтесь грамотно, чувствуйте себя в тепле и полном комфорте, и пускай ничто не отвлекает Вас от любимых увлечений!